25. Juli 2019 / Allgemeines

79 Geehrte beim Ehrungsabend der Gemeinde Stegaurach

Gemeinde Stegaurach informiert

Mit 140 Gästen war beim Ehrungsabend der Gemeinde am 18.07.2019 der Bürgersaal gut gefüllt. Erstmals wurden in diesem Jahr auch erfolgreiche Musiker der Kreismusikschule Bamberg mit Urkunden und Medaillen von Erstem Bürgermeister Thilo Wagner ausgezeichnet.

„Ihr bringt unsere Gemeinde zum Klingen“, bedankte sich Bürgermeister Wagner für das musikalische Engagement der jungen Schüler, die im Bayerischen Blasmusikverband genauso wie bei Jugend musiziert zu verschiedenen Wettbewerben angetreten waren. Im Laufe des Abends gaben die Musiker immer wieder professionelle Kostproben ihrer Kunst.

Geehrt wurden traditioneller Weise auch langjährig ehrenamtlich tätige Funktionäre. Zwei Goldmedaillen gingen hier an die Maurer- und Bauhandwerkerzunft. Eine stolze Leistung!  Bürgermeister Wagner bedankte sich herzlich für das Engagement der geehrten Funktionäre, die maßgeblich zu einem regen Gemeindeleben beitragen würden.

Das Gros der Geehrten war der Kategorie Sportler zuzurechnen. „Stegaurach ist fit!“, freute sich Bürgermeister Wagner. Besonders stach der Dart-Club Struwwelpeter heraus, der als Bayerischer Meister 2018 mit Silbermedaillen geehrt wurde. Aber auch Leichtathleten, Schützen und zwei Fußballmannschaften konnten mit ihren sportlichen Leistungen glänzen und bekamen Ehrenurkunden der Gemeinde Stegaurach sowie einen Rucksack mit Stegaurach-Logo überreicht. Ebenso wie den Sportlern dankte der Bürgermeister allen Trainern, Ausbildern und Funktionären für die vielen freiwillige aufgebrachten Einsatzstunden. „Der Erfolg der Sportler ist auch ein Riesenkompliment an die Jugendarbeit unserer Vereine und Institutionen“, so Wagner.

Erster Bürgermeister Thilo Wagner beglückwünschte alle zu Ehrenden und überreichte die  

Goldplakette mit Urkunde an

Norbert Lengenfelder
für über 25 Jahre ehrenamtliches Wirken als zweiter Vorstand in der Maurer- und Bauhandwerkerzunft

Ewald Bär
für über 25 Jahre ehrenamtliches Wirken als Mitglied im Vereinsausschuss in der Maurer- und Bauhandwerkerzunft

Silberplakette mit Urkunde an

Dr. Albert Dörfler
für über 20 Jahre ehrenamtliches Wirken als Abteilungsleiter und Trainer in Leichtathletik beim SV Waizendorf 1969 e.V.

Ilse Dörfler
für über 20 Jahre ehrenamtliches Wirken als Abteilungsleiterin und Trainerin in Leichtathletik beim SV Waizendorf 1969 e.V.

Richard Kaiser
für über 20 Jahre ehrenamtliches Wirken als Fußballabteilungsleiter und Abteilungsleiter Altliga beim SV Waizendorf 1969 e.V.

Michaela Karger
für über 20 Jahre ehrenamtliches Wirken als Schriftführerin und Abteilungsleiterin in Damengymnastik beim SV Waizendorf 1969 e.V.

Bronzeplakette und Urkunde an

Ferdinand Übel
für über 15 Jahre ehrenamtliches Wirken als der „Herr der Außenanlagen“ rund ums Sportheim der SpVgg Stegaurach e.V.

Karl-Heinz Hümmer
für über 15 Jahre ehrenamtliches Wirken als Platzwart der SpVgg Stegaurach e.V.

Rudolf Hofmann
für über 15 Jahre ehrenamtliches Wirken als erster Vorstand in der Maurer- und Bauhandwerkerzunft

Stephanie Schütz
für über 15 Jahre ehrenamtliches Wirken als Schriftführerin beim 1. Kegelclub 68 Stegaurach

Annemarie Ziegler
für über 15 Jahre ehrenamtliches Wirken als zweiter Vorstand beim 1. Kegelclub 68 Stegaurach

Sportliche und musikalische Stegauracher wurden bei der Feierstunde geehrt mit der Silberplakette mit Urkunde an

Dartmannschaft - DC Struwwelpeter
Bayerischer Meister 2018
Stefan Raab, Christian Steblein, Daniel Förtsch, Dominik Schütz, Michael Helldörfer, Heiko Knirsch, Markus Albert, Christoph Neumeister, Christian Schmidt

Maximilian Blachnik
1. Preis Jugend musiziert (Landesebene), Zupfensemble

Aron Knapczyk
1. Preis Jugend musiziert (Landesebene), Zupfensemble

Hannes Nordmann
1. Preis Jugend musiziert (Landesebene), Zupfensemble

Bronzeplakette und Urkunde an

Laurenz Strätz
1. Preis Jugend musiziert (Regionalebene), Violoncello
2. Preis Jugend musiziert (Landesebene), Violoncello

Lena Jendrysik
1. Preis Jugend musiziert (Regionalebene), Klavier

Samuel Düsel
für 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft 400m,
1. Platz Nordbayerische Hallenmeisterschaft Hochsprung,
2. Platz Bayerische Meisterschaft 5-Kampf,
2. Platz Bayerische Meisterschaft 400m,
1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 400m, 4x100m, 4x400m,

Urkunde an:

Jakob Stratmann

BBMV-Verband Nordbayern mit ausgezeichnetem Erfolg, Trompete

Johann Hesse
BBMV-Verband Nordbayern mit ausgezeichnetem Erfolg, Posaune

Niklas Roth
BBMV-Verband Nordbayern mit ausgezeichnetem Erfolg, Klavier

Tom Stramke
1. Preis Jugend musiziert (Regionalebene), Perkussion

Annika Winkler
für 1. Platz Luftgewehr (Gaumeisterschaft),
1. Platz  Luftgewehr (Bezirksmeisterschaft)

Franziska Knorn
für 1. Platz Luftgewehr Kleinkaliber Liegendkampf + 3-Stellung (Gaumeisterschaft),
1. Platz Kleinkaliber 3x40 Schuss (Bezirksmeisterschaft)

Luisa Graumann
für 1. Platz Luftgewehr Kleinkaliber Liegendkampf (Gaumeisterschaft)

Jasmin Pflaum
für 1. Platz Lichtgewehr (Jahrgangsmeisterschaft)

Emily Pflaum
für 1. Platz Lichtgewehr (Jahrgangsmeisterschaft)

Sebastian Losgar
für 1. Platz Luftgewehr, Luftgewehr 3-Stellung (Jahrgangsmeisterschaft),
1. Platz Luftgewehr 3-Stellung (Gaumeisterschaft, Mannschaft),
1. Platz Luftgewehr 3-Stellung (Bezirksmeisterschaft, Mannschaft)

Magnus Steinhardt
für 1. Platz Luftgewehr, Luftgewehr 3-Stellung (Jahrgangsmeisterschaft),
1. Platz Luftgewehr 3-Stellung, Luftgewehr (Gaumeisterschaft, Mannschaft),
1. Platz Luftgewehr 3-Stellung (Bezirksmeisterschaft, Mannschaft)

Oliver Leibbrand
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 110m Hürden, 4x100m

Susanne Noell
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 4x100m, Weitsprung

Annika Lang
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 400m, 4x100m, 4x400m,
1. Platz DSMM Mannschaft

Jana Kraus
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 100m Hürden, DSMM Mannschaft

Emma Leisgang
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft Kugelstoß, Diskus

Emilia Schablitzki
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 4x100m, DSMM Mannschaft

Elke Noell
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 4x100m, DSMM Mannschaft

Nils Urbanik
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 60m Hürden, 4x75m, Blockmehrkampf,
1. Platz Kreismeisterschaft 75m, 60m H, 4x75m, Hochsprung

Leo Folgmann
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 4x75m, Blockmehrkampf Mannschaft

Ioannis Mitsioulis
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 4-Kampf Mannschaft,
1. Platz Kreismeisterschaften 4x75m

Julius Lehner
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft 4-Kampf Mannschaft, DSMM Mannschaft

Andreas Noell
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft Speer, 4-Kampf, 4-Kampf Mannschaft

Anne Maier
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft DSMM Mannschaft,
1. Platz Kreismeisterschaft Speer

Julius Albert
für 1. Platz Kreismeisterschaft 50m Lauf, Ballwurf

Lena Engelhardt
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft Dreikampf,
1. Platz Oberfränkische Meisterschaft Crosslauf Mannschaft

Jana Engelhardt
für 1. Platz Oberfränkische Meisterschaft Crosslauf,
1. Platz Oberfränkische Meisterschaft Crosslauf Mannschaft

F-2 Jugend SV Waizendorf 1969 e.V. – Meister der Kreisklasse Bamberg
Fynn Bräunig, Sebastian Röhlig, Linus Schmitt, Hannes Szmolik, Luis Lehner, Max Müller, Lennard Scheffler, Nicolas Eibl, Elias Paulus, Anton Walther, Ben List, Simon Hartmann, Philipp Zeck, Konstantin Grewe, Lian Mechthold, Holger Röhlig (TR), Matthias Müller (TR)

E-1 Jugend SV Waizendorf 1969 e.V. – Meister der Kreisklasse Bamberg
Julian Strobler, Felix Jörg, Max Maier, Yannik Heilmann, Jona Krebs, Flynn Losgar, Johann Löhr, Bradley Foster, Bastien Gräf, Julian Kraus, Colin Saul, Stefan Strobler (TR), Shayan Mirzai (TR), Stephan Heilmann (TR)

Die Feierlichkeiten wurden außerdem umrahmt vom Gitarristen Andreas Reinwald  und den Ballkünstlern vom SV Waizendorf. Herzlichen Dank dafür!

Quelle: Gemeinde Stegaurach, 24.07.2019

Meistgelesene Artikel

Neueste Artikel

Klima- und Umweltamt zieht in die Luitpoldstraße
Lokalnachrichten

Umzug in das neue Dienstgebäude in der Luitpoldstraße

weiterlesen...

Weitere Artikel derselben Kategorie

Probealarm im Landkreis am 8. Juni
Allgemeines

Probebetrieb der Feuerwehrsirenen

weiterlesen...